«Спартак», как «Челси»: Почему ничья в Мариборе – это нормально

ГлавнаяSociety Виктория Иванова

Как-то Юрий Сёмин – в ту пору, когда он со своими командами в Лиге чемпионов появлялся регулярно, – объяснял эту особенность главного клубного соревнования Европы. Для того чтобы рассчитывать там на какой-то, пусть даже частный успех, ты должен знать этот турнир. Не по рассказам или телетрансляциям, а лично. И не на уровне отдельных игроков, а всей командой. Только когда ты там пооббился, получил пару-тройку раз по ушам, ты можешь на что-то претендовать.

Такую версию можно было бы считать отговоркой, если бы она не находила подтверждений в самых разных городах и весях, в том числе тех, о которых у нас принято говорить с придыханием.

Полузащитник «Спартака» Александр Самедов стал лучшим игроком матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов с «Марибором» (1:1) по версии УЕФА. 33-летний футболист московского клуба вышел на поле на 29-й минуте, заменив травмированного Дениса Глушаков. Напомним, «Спартак» открыл счет на 59-й минуте после точного добивания полузащитника Александра Самедова, однако не удержал преимущество, пропустив гол за пять минут до конца основного времени игры от полузащитника Дамьяна Бохара.

«После гола Самедова мы почему-то бросили играть», – сетовал после мариборского матча Массимо Каррера.

«В моменте с заменой Промеса произошла ошибка, я должен был поменять другого игрока, но увидел, что Промес показывает пальцем на ногу, но потом выяснилось, что у него все нормально. Произошло недопонимание», — заявил Каррера.

Каррера признал, что, несмотря на преимущество, которым владела его команда, результат встречи закономерен.

Игра могла закончиться к тридцатой минуте. К тому моменту игроки «Спартак» ни разу не пробили опасно, но пример показали фанаты. Во время игры ультрас “красно-белых” использовали на трибунах стадиона “Людски врт” в Любляне огромное количество пиротехники, что запрещено правилами УЕФА.  Их выстрел ракетницей был плотным, снаряд 50 метров искрил параллельно земле и потух в сантиметрах от головы судьи. Хорошо, что жертвой был именно турок Айтекин. Человек пуганный, получавший ужасные угрозы после матча «Барселона» — ПСЖ, он отреагировал на опасный момент слишком спокойно. Дождался, пока диктор попросит болельщиков «Спартака» не пулять в сторону поля, и продолжил матч. Важно, чтобы таким же сдержанным оказался и делегат, ведь именно его запись в протоколе может сделать болельщиков «Спартака» невыездными для Севильи и Ливерпуля.

Бывший футболист «Спартака» Александр Бубнов прокомментировал гостевую ничью красно-белых в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Марибором» (1:1).

«… сложно обвинять столичный клуб, который давно не выступал в Лиге чемпионов. Для первого за долгое время матча в главном еврокубке «Спартак» смотрелся достаточно уверенно. Если бы не упущенные моменты, красно-белые добились бы победы. Думаю, «Спартак» наиграл на троечку».

После первого тура у всех четырех команд группы E по одному очку. В другом матче «Ливерпуль» и «Севилья» также сыграли вничью (2:2).