Кириленко: исход полуфинала зависит от дуэли Мозгова с Марьяновичем и Кузмичем

ГлавнаяSociety Виктория Иванова

Сборная России уже продемонстрировала на этом турнире отличную игру, но при этом слегка потрепала нервы болельщикам

Почти весь матч в четвертьфинале команда проигрывала Греции, но в самой концовке все-таки вырвала победу. Наверняка это добавит подопечным Сергея Базаревича новых эмоций и придаст сил в полуфинале.
Тане Пасев, ассистент бывшего тренера «Химок» Душко Ивановича, отметил, что хорошая игра защитника сборной России Алексея Шведа на Евробаскете-2017 — результат работы игрока по ходу сезона. По его словам, россиянин — один из лучших баскетболистов в Европе на своей позиции.

Первая четверть встречи завершилась победой сербской команды с результатом 17:18, а вот во 2-ой четверти сборная Сербии набрала сумасшедший ход и на перерыв ушла с отрывом в +11. В матче ¼ финала сборная Сербии по баскетболу обыграла команду Италии с результатом 83:67 (18:17, 26:16, 15:15, 24:19). Иную полуфинальную пару составили команды Испании и Словении.
Президент РФБ Андрей Кириленко отметил определяющие факторы полуфинального матча Евробаскета-2017 между сборными России и Сербии.

«Нашей целью было добраться до четвертьфинала, и мы уже перевыполнили этот план. Каждая следующая игра – это бонус. Сербов мы очень хорошо знаем, играли с ними товарищеский матч до Евробаскета и на групповом этапе турнира. Эта команда очень опасна своими «большими», которые уверенно выигрывают подборы на своём и чужом щите. Результат матча будет во многом зависеть от того, сможем ли мы сдержать Бобана Марьяновича и Огнена Кузмича», -комментирует Кириленко.

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич заметил, что сербские баскетболисты будут уверены в себе и сверхмотивированы в полуфинальном матче Евробаскета-2017 в пятницу.

«Богданович – суперигрок. И я надеюсь, что у него все получится в НБА. На нем лежит большая ответственность за результат – впрочем, как и у нас на Алексее Шведе», -говорит Базаревич.

Участие защитника сборной России Дмитрия Кулагина, который подвернул ногу в игре против Греции, в полуфинальном матче Евробаскета остается под вопросом.

«Доктора сказали, что будут пробовать подготовить его к игре. Все решится завтра. Если он не сыграет, это будет ощутимая потеря. Как будет складываться игра, спрогнозировать невозможно. Каждая новая игра – это маленькая жизнь», – сообщает главный тренер.

Главный тренер сборной Сербии Саша Джорджевич считает, что его команда сделала выводы из поражения от сборной России на групповом этапе Евробаскета-2017 и готова к встрече с ней в полуфинале.
Порядка 60 российских болельщиков прибудут на матч 1/2 финала чемпионата Европы по баскетболу 2017 года между национальными командами России и Сербии, который состоится в Стамбуле.